亚洲中文日韩国产一区|亚洲国产精品原创巨作AV无遮挡|色依依国内精品中文字幕|日韩精品免费在线视频

<button id="lyzxa"><option id="lyzxa"><em id="lyzxa"></em></option></button>
    小升初

    小升初數(shù)學列方程解應用題

    時間:2024-06-18 17:12:37 宇濤 小升初 我要投稿
    • 相關推薦

    小升初數(shù)學列方程解應用題(通用5篇)

      在五年級之后,同學們會學習到全新的知識點——解方程的運用和計算。本專題非常重要,主要體現(xiàn)在考點多,有難度,延伸性較強。一般來說,考試會直接考到同學們解方程基礎題型,同時也會考到與之相關的應用題,通過列方程的方式和思維來進行求解,這是本章節(jié)的難點內(nèi)容。以下是小編整理的小升初數(shù)學列方程解應用題,希望能夠幫助到大家。

    小升初數(shù)學列方程解應用題(通用5篇)

      小升初數(shù)學列方程解應用題 1

      1. 甲、乙、丙三條鐵路共長1191千米,甲鐵路長比乙鐵路的2倍少189千米,乙鐵路長比丙鐵路少8千米,求甲鐵路的長。

      _____________________________________

      2. 一個工程隊由6個粗木工和1個細木工組成。完成某項任務后,粗木工每人得200元,細木工每人工資比全隊的平均工資多30元。求細木工每人得多少元。

      提示 設細木工每人得x元,那么全隊的平均工資是(x—30)元。這樣全隊總工資可由兩個式子表示:7(x—30)或(200×6+x)。

      _____________________________________

      3. 小明期中考試語文、數(shù)學、地理三科平均分為96分,常識分數(shù)比語文、數(shù)學、地理、常識四科平均分少3分。求常識分數(shù)。

      _____________________________________

      4. 電視機廠裝配一批電視機,計劃25天完成,如每天多裝35臺,24天能超額完成60臺。求原計劃每天裝配多少臺。

      _____________________________________

      5. 師徒倆要加工同樣多的.零件,師傅每小時加工50個,比徒弟每小時多加工10個。工作中師傅停工5小時,因此徒弟比師傅提前1小時完成任務。求兩人各加工多少個零件。

      _____________________________________

      6. 買2.5千克蘋果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克蘋果比每千克橘子貴2.2元,這兩種水果的"單價各是每千克多少元?

      _____________________________________

      7. 買4支鋼筆和9支圓珠筆共付24元,已知買2支鋼筆的錢可買3支圓珠筆,兩種筆的價錢各是多少元?

      _____________________________________

      小升初數(shù)學列方程解應用題 2

      例: 六(1)班舉行一次數(shù)學測驗,采用5級計分制(5分最高,4分次之,以此類推)。男生的.平均成績?yōu)?分,女生的平均成績?yōu)?.25分,而全班的平均成績?yōu)?.6分。如果該班的人數(shù)多于30人,少于50人,那么有多少男生和多少女生參加了測驗?

      解:設該班有x個男生和y個女生,于是有

      4x+3.25y=3.6(x+y),

      化簡后得8x=7y。從而全班共有學生

      在大于30小于50的自然數(shù)中,只有45可被15整除,所以

      推知x=21,y=24。

      答:該班有21個男生和24個女生。

      小升初數(shù)學列方程解應用題 3

      1.甲、乙兩車分別從A,B兩地同時相向開出,四小時后兩車相遇,然后各自繼續(xù)行駛?cè)r,此時甲車距B地10千米,乙車距A地80千米.問甲車到達B地時乙車還要經(jīng)過多少小時才能到達A地?

      解法一:說明甲車和乙車4-3=1小時共行10+80=90千米。兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。所以甲車比乙車每小時多行70÷7=10千米。所以甲車每小時行(90+10)÷2=50千米,乙車每小時行90-50=40千米。當甲到底B地時,用去10÷50=0.2小時,乙行余下的80千米需要80÷40=2小時,所以還需要2-0.2=1.8小時。

      解法二:總路程是(10+80)÷(1-3/4)=360千米。甲車行4+3=7小時行了全程的(360-10)÷360=35/36,所以,甲車行完全程需要7÷35/36=7.2小時。乙車7小時行了全程的(360-80)÷360=7/9,所以乙車行完全程需要7÷7/9=9小時。所以甲車到達時,乙車還需要9-7.2=1.8小時。

      解法三:兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。甲車每小時比乙車多行70÷7=10千米。如果再行1小時,那么甲車比乙車就多行70+10=80千米,而且甲車和乙車共行了兩個全程。所以,甲車超出部分和乙車還差的部分相等,即80÷2=40千米。所以,乙車需要80÷40=2小時到達。甲車之需要10÷(10+40)=0.2小時到達。所以當甲車到達時,乙車還需要2-0.2=1.8小時。

      2. 甲、乙兩個長方體水池裝滿了水,兩水池的高相等。已知甲池的排水管10分鐘可將水排完,乙池的排水管6分鐘可將水排完。問同時打開甲、乙兩池的排水管,多長時間后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?

      解法一:把滿池水看作10×6=60份。甲池每分鐘排6份,乙池每分鐘排10份。每個小時相差10-6=4份。甲池剩下的是乙剩下的3倍,說明甲乙兩池之差是乙剩下的2倍。所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍。所以乙池排了5÷(1+5)=5/6。即60×5/6=50份,所以,需要的時間是50÷10=5小時。

      解法二:甲池和乙池排水相差1/6-1/10=1/15,相差部分占甲池排水的1/15÷1/10=2/3。甲剩下的看作單位“1”,那么相差就是1-1/3=2/3。所以甲池排出的是剩下的2/3÷2/3=1倍,說明剛好排了1/2,所以所用的時間是10×1/2=5小時。

      解法三:兩池水相差的高度和甲池排出的比是(1/6-1/10):1/10=2:3。即甲池排出3份的深的水,兩池就相差2份。甲池剩下的水是乙池剩下的水的3倍,剛好相差2份,所以剩下的水也是3份。所以甲池排出了一半的水,即用去10÷2=5小時。

      3. 一輛汽車從甲地開往乙地,平路占全程的'3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路;貋頃r上坡路是5千米。甲、乙兩地相距多少千米?

      解:還原問題的思想。5÷(1-3/8)÷(1-3/5)=20千米。

      4. 一件工作,甲、乙合作要4小時完成,乙、丙合作要5小時完成。現(xiàn)在先由甲、丙合作2小時后,余下的乙還需6小時完成,乙單獨做這件工作要幾小時?

      解:可以理解成甲乙先合作2小時,乙丙再合作2小時,丙還做了6-2-2=2小時。

      并2小時完成了1-2/4-2/5=1/10,所以乙單獨做這件工作要2÷1/10=20小時。

      甲、乙工效:1/4

      乙、丙工效:1/5

      甲、丙合作2小時后,余下的乙還需6小時完成,相當于

      甲、乙合作2小時,乙、丙合作2小時,乙獨做2小時

      乙工效:(1-1/4×2-1/5×2)÷2=1/20

      乙單獨做這件工作要:1÷1/20=20小時

      5. 某體育用品商店進了一批籃球,分一極品和二極品。二極品的進價比一極品便宜20%,按優(yōu)質(zhì)優(yōu)價的原則,一極品按20%的利潤定價,二極品按15%的利潤定價。一極品籃球比二極品籃球每個貴14元.問一極品籃球的進價是每個多少元?

      解:把一級品的進價看作單位“1”,那么二級品的進價就是1-20%=80%。

      一級品的定價是進價的1+20%=120%,二級品的定價是80%×(1+15%)=92%。所以一級品的進價是14÷(120%-92%)=50元。

      一極品進價看作“1”,二極品的進價:1-20%=0.8

      一極品按20%的利潤定價:1×(1+20%)=1.2

      二極品按15%的利潤定價:0.8×(1+15%)=0.92

      一極品籃球的進價是:14÷(1.2-0.92)=50元

      6. 某商品按定價出售,每個可獲得利潤50元.如果按定價的80%出售10件,與按定價每個減價30元出售12件所獲得的利潤一樣多,這種商品每件定價多少元?

      解:按定價每個減價30元出售12件獲利12×(50-30)=240元。所以按照按定價的80%出售10件也可以獲得240元的利潤,那么每件獲得的利潤是240÷10=24元。價格就降了50-24=26元。所以每件商品的定價是26÷(1-80%)=130元。

      7. 從家里騎摩托車到火車站趕乘火車。如果每小時行30千米,那么早到15分鐘;如果每小時行20千米,則遲到5分鐘。如果打算提前5分鐘到,那么摩托車的速度應是多少?

      解:每小時行30千米,按照規(guī)定時間,就要多行30×15/60=7.5千米。每小時行20千米,按照規(guī)定時間,就要少行20×5/60=5/3千米。所以規(guī)定時間就是(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小時。距離是30×(11/12-15/60)=20千米。所以要提前5分鐘到達,摩托車的速度是每小時行20÷(11/12-5/60)=24千米

      15分鐘=1/4小時

      5分鐘=1/12小時

      每小時行30千米,早到15分鐘,可以多行:30×1/4=7.5千米

      每小時行20千米,遲到5分鐘. 少行:20×1/12=5/3千米

      盈虧問題

      時間:(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小時

      總行程是:20×(11/12+1/12)=20千米

      提前5分鐘到,那么摩托車的速度應是:

      20÷(11/12-1/12)=24千米/小時。

      8. 有甲、乙兩塊含銅量不同的合金,甲塊重6千克,乙塊重4千克,F(xiàn)在從甲、乙兩塊合金上各切下重量相等的一部分。將甲塊上切下的部分與乙塊的剩余部分一起熔煉,再將乙塊上切下的部分與甲塊剩余部分一起熔煉,得到的兩塊新合金的含銅量相等。問從每一塊上切下的部分的重量是多少千克?

      解:這個含銅量要理解成百分比,而不能理解成重量。

      解法一:

      假設甲塊6千克全部是銅,乙塊都不是銅,那么新合金,每塊的含銅量就是6÷(6+4)=60%,甲塊切下部分就是乙塊的60%,所以切下部分是4×60%=2.4千克。

      解法二:

      假設甲塊6千克都不是銅,乙塊全部是銅,那么新合金每塊的含銅量就是4÷(6+4)=40%,乙塊切下部分就是甲塊的40%,所以切下部分是6×40%=2.4千克。

      解法三:

      不假設,新合金,甲塊留下6÷(6+4)=60%,甲塊剩下6×60%=3.6千克。所以,切下部分是6-3.6=2.4千克。

      解法四:

      也不假設,新合金,乙塊留下4÷(6+4)=40%,乙塊剩下4×40%=1.6千克。所以,切下部分是4-1.6=2.4千克。

      9. 某商品按每個5元利潤賣出11個的價錢,與按每個11元的利潤賣出10個的價錢一樣多。這個商品的成本是多少元?

      解:按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當于110-55=55元。

      10. 張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件!鄙唐返杲(jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤。問這種商品的成本是多少元?

      解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

      由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價5%就是減價了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購:80+20=100件

      現(xiàn)在的售價是:(100-5)×100=9500元--100件的成本和利潤

      原來的售價是:80×100=8000元--80件的成本和利潤

      因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

      小升初數(shù)學列方程解應用題 4

      一輛車從甲地開往乙地。如果把車速減少10%,那么要比原定時間遲1小時到達,如果以原速行駛180千米,再把車速提高20%,那么可比原定時間早1小時到達。甲、乙兩地之間的距離是多少千米?這個問題很難理解,仔細看看哦。

      原定時間是110%(1-10%)=9小時,如果速度提高20%行完全程,時間就會提前9-9(1+20%)=3/2,因為只比原定時間早1小時,所以,提高速度的路程是13/2=2/3,所以甲乙兩第之間的距離是180(1-2/3)=540千米。

      老師的'解答如下:

      第18題我是這樣想的:原速度:減速度=10:9, 所以減時間:原時間=10:9,所以減時間為:1/(1-9/10)=10小時;原時間為9小時;原速度:加速度=5:6,原時間:加時間=6:5,行駛完180千米后,原時間=1/(1/6)=6小時,所以形式180千米的時間為9-6=3小時,原速度為180/3=60千米/時,所以兩地之間的距離為60*9=540千米

      小升初數(shù)學列方程解應用題 5

      1、數(shù)學練習共舉行了20次,共出試題374道,每次出的題數(shù)是16,21,24問出16,21,24題的分別有多少次?

      如果每次都出16題,那么就出了16×20=320道 相差374-320=54道,

      每出1次21道的就多21-16=5道,每出1次24道的就多24-16=8道,所以54是5的倍數(shù)與8的倍數(shù)的和。

      由于54是偶數(shù),8的倍數(shù)是偶數(shù),所以5的倍數(shù)也是偶數(shù),所以5的倍數(shù)的.個位數(shù)字是0。

      所以8的倍數(shù)的個位數(shù)字是4,在小于54的所有整數(shù)中,只有24÷8=3才符合,

      所以,出24道題的有3次。出21道題的有(54-24)÷5=6次。出16道題的是20-6-3=11道。

      因為16和24都是8的倍數(shù),所以出21題的次數(shù)應該是6次或6+8次。

      如果出21題的次數(shù)是6次,則出16題的次數(shù)和出24題的次數(shù)分別為11次和3次。

      如果出21題的次數(shù)是14次,則剩余的374-21*14=80即使出16題也只有5次所以是不可能的。

      所以正確答案是出16,21,24題的分別有11、6、3次。

      2、 一個整數(shù)除以2余1,用所得的商除以5余4,再用所得的商除以6余1.用這個整數(shù)除以60,余數(shù)是多少?

      解:這是一個關于余數(shù)的題目。 根據(jù)題目可以知道。

      這個數(shù)▲=2■+1;■=5△+4;△=6●+1。

      所以■=5×(6●+1)+4=30●+9

      所以▲=2×(30●+9)+1=60●+19

      所以原數(shù)除以60的余數(shù)是19。

      因為2*5*6=60

      所以用這個整數(shù)除以60,余數(shù)是(1*5+4)*2+1=19

      3、少先隊員在校園里栽的蘋果樹苗是梨樹苗的2倍。如果每人栽3棵梨樹苗,則余2棵;如果每人栽7棵蘋果樹苗,則少6棵.問共有多少名少先隊員?蘋果和梨樹苗共有多少棵?

      解:如果每人載3×2=6棵蘋果樹苗,則余2×2=4棵

      所以少先隊員人數(shù)是(4+6)÷(7-6)=10人

    【小升初數(shù)學列方程解應用題】相關文章:

    小升初數(shù)學《列方程解應用題》的總結(jié)03-29

    小升初數(shù)學列方程解應用題例題03-30

    小升初數(shù)學列方程解應用題方法11-01

    小升初列方程解應用題03-30

    小升初必須熟記的數(shù)學列方程解應用題基礎知識03-30

    小升初精選數(shù)學應用題03-31

    小升初《列方程解應用題》專項練習題08-22

    小升初數(shù)學的應用題練習03-20

    小升初數(shù)學應用題目及答案12-05